كل ما يخص وحدة المواطنة - اللغة العربية للسنة الرابعة متوسط -
18-01-2017, 08:39 PM
رقم الدرس الوحدة : 13 النشاط الموضوع المستوى 37 المواطنة 01- قراءة ودراسة نص





الأهداف التعلمية المستهدفة في الوحدة


- إدراك مفهوم المواطنة والانتماء إلى الوطن .


- استعمال الجملة الواقعة خبرا لمبتدأ .

- ممارسة الاقتباس شفهيا وكتابيا .

- ضبط تقنيات الكتابة عن أحداث متفرقة .
أولا ـ فهم المقروء:في سبيل الوطن

الأهداف التعلمية : القدرة على :

- القراءة الإعرابية مع مراعاة تقنيات القراءة وحسن الأداء .

- إدراك أهم أسس المواطنة الحقيقية : المحبة , التعاون , التسامح ....

- فهم معنى : آن, برهان, تدر, وتوظيفها .

- استعمال[أما]والاستفهام الدال على النفي والعتاب والتشبيه المؤكد المفصل والاستعارة المكنية واستعمالها شفهيا وكتابيا.

- تقطيع بيت من بحر الطويل [مراجعة].

- تمييز الجملة الواقعة خبرا عن غيرها .

- توظيف الجملة الاسمية التي خبرها جملة

- إدماج المكتسبات وحسن توظيفها .

- تثبيت المكتسبات وتدعيمها .


السند التربوي : كتاب التلميذ ص 123 .
وضعيات التعلم
أنشطة التعلم
¨ تقديم الوحدة: ماهو الوطن ؟ ماهي الوطنية ؟

¨ تقديم الدرس: ماالذي يجمع بين أفراد الوطن الواحد ؟ بم نخدم الوطن ؟
وضعية الانطلاق
¤يدرك التلميذ الفرق بين الوطن والوطنية.
الهدف الوسيطي
¨ قراءة صامتة للنص .

¨ أسئلة لمراقبة الفهم العام: من يخاطب الشاعر؟ ماذا يطلب منهم ؟ عم ينهاهم ؟ ماذا ينتج عن تطبيق وصايا الشاعر ؟

¨ الفكرة العامة : حث الشاعر أبناء الوطن على التمسك بعوامل الوحدة لخدمة الوطن ونبذ عواما التفرقة .

¨ قراءة نموذجية للنص .

¨ قراءات فردية متتابعة مع مراعاة تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة .

¨ تعميق الفهم :

الأسئلة : ماذا ينتج عن الفرقة والتعصب ؟ ماذا ينتج عن التآخي والتعاون؟ عن أي تخاذل ينهى الشاعر؟ ماهي عوامل وحدتنا ؟ أيها أقوى ؟ ماذا يقصد الشاعر بالبيت السادس ؟ ما سبب ظهور الداعين إلى التفرقة ؟ هل موقفهم يؤيده القرآن والسنة ؟ دعموا رأيكم بدليل ؟ ماواجبنا تجاه وطننا ؟

?شرح المفردات :

آن : حان - برهان : بينة , حجة - تدر: تجود

?الأفكار الأساسية:

1 ـ حث الشاعر على التآخي والتعاون وبيان فائدهما في المجتمع ونبذ التفرقة والتعصب وبيان

ضررهما .

2 ـ بيان الشاعر أن الأصل في الدين هو الدعوة إلى الأخوة لا العداوة .

3 ـ دعوة الشاعر أبناء الوطن إلى الإحسان إلى وطنهم .

?المغزى من النص:

1 ـ عواما وحدتنا أكثر من عوامل تفرقتنا .

2 ـ قوة الوطن وازدهاره بوحدة أبنائه وتماسكهم .

?البناء الفني:

أ ـ تكرار [أما] يدل على الإلحاح وتكرار [الفاء] للدلالة على التعليل .

ب ـ استعمل الشاعر أساليب إنشائية [الاستفهام]:

1 ـ أما آن ...؟ الغرض منه الاستبطاء .

2 ـ أي اعتقاد...؟ الغرض منه النفي .

3 ـ فما بالكم ...؟ الغرض منه العتاب .

ج ـ يرمى التخاذل : استعارة مكنية خيث حذف المشبه به [شيء يرمى] والقرينة [يرمى] .

د ـ مواطنكم أم : تشبيه حذفت منه الأداة [تشبيه مؤكد مفصل] الغرض منه تقوية الادعاء بأن المشبه هو المشبه به .

ه ـ العروض:

فمابا
لكم لاتح
سنون
وواجبن

عل لاب
ن للأمم ل
كريم
ة إحسانو
//0/0
//0/0/0
//0/
//0//0

//0/0
//0/0/0
//0/
//0/0/0
و س
و س س
و س
و س س

و س
و س س
و س
و س س
فعولن
مفاعيلن
فعول
مفاعلن

فعولن
مفاعيلن
فعول
مفاعيلن
ملاحظة : فعولن ومفاعيلن يجوز حذف خامسهما فيصيران [فعول , مفاعلن] .



بناء التعلم
eوظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .

eوظفوا الاستفهام والتشبيه والاستعارة المكنية في جمل مفيدة .
تقويم بنائي
¤يدرك التلميذ أنه مرتبط بوطنه وأن وطنه مرتبط به .
الهدف الوسيطي




ملاحظات


ثانيا ـ بناء لغوي : الجملة الواقعة خبرا لمبتدا

السند التربوي : كتاب اللغة العربية ص 125 , السبورة .
وضعيات التعلم
أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق
¨ تقويم مبدئي : مراقبة العمل المنجزوتقويمه .

¨ تقديم الدرس الجديد: مم تتركب الجملة الاسمية ؟ ماهي أنواع الخبر ؟
الهدف الوسيطي
¤بدرك التلميذ أن خبر الجملة الاسمية يكون مفردا أو جملة أو شبه جملة .
بناء التعلم
¨ عرض الأمثلة :

أ*) 1 ـ جهل الجاهلين طحا بالقوم .

2 ـ الوطنية أن تخدم وطنك بإخلاص .

ب) 3 ـ الوطن حبه من الإيمان .

4 ـ الحق أنَّ وطننا بحاجة إلينا .

5 ـ المواطنون كثيرون أما المخلصون فهم قليلون .

6 ـ المختلس ليس وطنيا صادقا .

¨ قراءة الأمثلة : يقرأ الأستاذ الأمثلة ويكلف تلميذين أو ثلاثة بقراءتها.

¨ التحليل والاستنتاج :

?الجملة الواقعة خبرا لمبتدأ :

لاحظوا الأمثلة . مانوعها ؟ كيف جاء الخبر ؟

تكون فعلية أو اسمية مجردة أو اسمية منسوخة , وتكون خبرية لا إنشائية .

?الجملة الفعلية الواقعة خبرا لميتدأ :

لاحظوا المجموعة:أ . لنحدد عناصر كل جملة . كيف جاء خبر المبدأ ؟

1 ـ ترتبط مباشرة بالمبتدأ . مثال: الرياضة تقوي العضلات .

2 ـ أو نكون مصدرا مؤولا مقترنا ب[أنْ] . مثال: المطلوب منك أن تتقن عملك .

? الجملة الاسمية الواقعة خبرا لميتدأ :

لاحظوا المجموعة:ب . لنحدد عناصر كل جملة . كيف جاء خبر المبدأ ؟

1 ـ تكون اسمية مجردة . مثال : البستان أزهاره جميلة .

2 ـ أوتكون مصدرا مؤولا مقترنا ب[أنَّ] . مثال : المفروض أنك مسجل في القائمة .

3 ـ أو تكون اسمية منسوخة . مثال : الاعتراف بالخطأ ليس عيبا .

?ارتباط الجملة الواقعة خبرا بالمبتدأ :

لاحظوا الأمثلة . بم ارتبط الخبر بالمبتدأ ؟ هل توجد روابط أخرى ؟ ماهي ؟

ترتبط جملة الخبر بالمبتدأ :

1 ـ بضمير بارز . مثال : خالد سيرته حسنة . الوالدان يسافران غدا .

2 ـ أو ضمير مستتر . مثال : الحصان يصهل .

3 ـ أو باسم إشارة . مثال : لباس التقوى ذلك خير .

4 ـ أو إعادة المبتدأ بلفظه . مثال : الحاقة ما الحاقة .

5 ـ أو بالفاء :

ـ إذا كان المبتدأ مسبوقا ب[أمَّا] . مثال : محمد سيسافر معنا أما أنت فتبقى في البيت.

ـ إذا تضمن المبتدأ معنى الشرط . مثال : الذي تفعله من الخير فهو ذخر لك . صديق يقف معك في الشدة فهو جدير بالثناء . كل من يحترمني فله احترامي . كل إنسان له أدب فله فضل .
تقويم بنائي
eركبوا جملا اسمية يكون خبرها جملة مع تنويع الوضعيات .
الهدف الوسيطي
¤يتحكم التلميذ في توظيف الجملة الاسمية التي خبرها جملة .






ملاحظات


ثالثا ـ تطبيقات : تصحيح التمارين

السند التربوي :كتاب اللغة ص126 , السبورة .
وضعيات التعلم
أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق
¨ تقويم مبدئي : مراقبة العمل المنجز وتقويمه.
الهدف الوسيطي
¤ يقوم التلميذ اعماله المنجزة تقويما أوليا .
بناء التعلم
¨ تصحيح التمارين :

1 ـ تقطيع البيتين الأخيرين من القصيدة وبيان التغييرات وتسمية البحر:

ففي حض
نها مهدن
لكم و
مباءتن

وفي قل
بها عطفن
عليكم
وتحنانو
//0/0
//0/0/0
//0/
//0//0

//0/0
//0/0/0
//0/0
//0/0/0
و س
و س س
و س
و س س

و س
و س س
و س
و س س
فعولن
مفاعيلن
فعول
مفاعلن

فعولن
مفاعيلن
فعولن
مفاعيلن
فما با
لكم لا تح
سنون
وواجب

عللاب
ن للأممل
كريم
ة إحسانو
//0/0
//0/0/0
//0/
//0//0

//0/0
//0/0/0
//0/
//0/0/0
و س
و س س
و س
و س س

و س
و س س
و س
و س س
فعول
مفاعيلن
فعول
مفاعلن

فعولن
مفاعيلن
فعول
مفاعيلن
ملاحظة: فعولن ومفاعيلن جاءتا مرة تامتين ومرة منقوصتين من الحرف الخامس فيهما .





2 ـ بيان أثر حذف عناصر التشبيه في المعنى :

أـ الشاب الجزائري شعلة في الذكاء : حذف وجه الشبه وأداة التشبيه فهذا تشبيه مؤكد مجمل أي بليغ

ب ـ الشاب الجزائري كالشعلة : حذفت أداة التشبيه وذكر وجه الشبه فهذا تشبيه مؤكد مفصل.

ج ـ الشاب الجزائرى شعلة . حذف وجه الشبه وأداة التشبيه فهذا تشبيه مؤكد مجمل أي بليغ .

ملاحظات:

أ ـ أقل التشبيهات قوة ما ذكرت فيه كل عناصر التشبيه لأن بلاغة التشبيه مبنية على الادعاء بأن المشبه هو نفسه المشبه به ولكن وجود الأداة ووجه الشبه يحولان دون ذلك .

ب ـ حذف الأداة وحدها أو وجه الشبه وحده يرفع قليلا درجة التشبيه ويقوي صفة المشبه نوعا ما

ج ـ حذف الأداة ووجه الشبه يجعل التشبيه قويا بليغا لأن المشبه في هذه الحالة يساوي المشبه به في صفته

دـ كلما زادت قوة التشبيه زاد المعنى قوة ووضوحا .

3 ـ تركيب جملتين اسميتين يكون الخبر فيهما جملة :

ـ عمر ينال الدرجات العليا في جميع المواد .

ـ الكلب تربيته سهلة .

4 ـ استخراج الجمل الواقعة خبرا للمبتدأ :

هي في صفاء بصره , هي التي تميز الشباب عن غيره .

5 ـ تحويل الخبر الذي هو مفرد أوجملة اسمية إلى جملة فعلية:

تحويل الخبر المفرد إلى جملة اسمية
تحويل الخبر المفرد إلى جملة فعلية
مناقشة هذه القضايا الشبانية هي حكر على من تخطوا مرحلة الشباب .
مناقشة هذه القضايا الشبانية يحتكرها من

تخطوا مرحلة الشباب .
الحلول هي موقوفة على الذين يتولون المسؤولية .
الحلول هي تتوقف على الذين يتولون
هم متقدمون في السن .
هم يتقدمون في السن .



المرحلة الختامية
¨ قراءة النص مع مراعاة احترام آليات القراءة .
تقويم ختامي
e هاتوا جملا تشتمل على الاستفهام والاستعارة مع تنويع الوضعيات .

eركبوا جملا اسمية بكون خبرها جملة مع تنويع الوضعيات.
الهدف الوسيطي
¤ يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .






ملاحظات



رقم الدرس
الوحدة : 13
النشاط
الموضوع
المستوى
38

المواطنة
2- تعبير شفهي
الوطنية
س 4 م






الهدف التعلمي:القدرة على :


- التعبير الشفهي عن مضمون النص بلغة سليمة وأفكار واضحة .


- إدراك أهمية الوطن في حياة الفرد والمجتمع .


- على تناول الكلمة لإبداء وجهة نظر أو الدفاع عن فكرة أو تأييدها أو تصحيح خطأ...


- إنجاز بطاقة قراءة للنص .