تسجيل الدخول تسجيل جديد

تسجيل الدخول

إدارة الموقع
منتديات الشروق أونلاين
إعلانات
منتديات الشروق أونلاين
تغريدات تويتر
  • ملف العضو
  • معلومات
الصورة الرمزية دندونة
دندونة
عضو فعال
  • تاريخ التسجيل : 21-04-2012
  • الدولة : الجزائر من الجنوب
  • المشاركات : 111
  • معدل تقييم المستوى :

    13

  • دندونة is on a distinguished road
الصورة الرمزية دندونة
دندونة
عضو فعال
تحضير درس القواعد لا النافية للجنس
09-10-2012, 01:40 PM
تحضير درس لا النافية للجنس )
اليوم : المادة : لغة عربية / قواعد الصف : 3-1 / 3-2 ، 3
التاريخ : / / الموضوع : لا النافية للجنس الوقت المقترح : حصتان
الأهداف السلوكية :
1- يتعرف الطالب إلى عمل لا النافية للجنس ؟ ( تعمل عمل إنَّ )
- إذا كان اسمها نكرة غير مضافة ولا شبيه بالمضاف فإنه يبنى على ما ينصب به .
- إذا كان اسمها نكرة مضافة أو شبيه بالمضاف يكون منصوبا .
- إذا تكررت ( لا ) وكان اسمها نكرة جاز : إعمال المتكررين - إلغاؤهما - عمل إحداهما وإلغاء الآخر
2- يتعرف الطالب متى يلغى عمل ( لا) النافية للجنس في الحالات التالية :
- إذا كان أحد معموليها نكرة . - إذا وجد فاصل بينها وبين اسمها . - إذا سبقت بحرف جر .
3- يتعرف الطالب متى يحذف خبرها إذا دل عليه السياق .
4- يستنتج الطالب الفرق بين لا النافية للجنس ولا العاملة عمل ليس في المعنى والعمل .
5- يستقرئ الطالب القاعدة النحوية من خلال المناقشة .
6- يوظف القاعدة النحوية في حل مسائل متنوعة .
الحصة الأولى : اليوم : التاريخ : / /
المتطلب الأساسي :-
- يميز بين النكرة والمعرفة . - يتعرف الاسم المضاف والشبيه بالمضاف - يتعرف الجملة الاسمية وأركانها .
البند الاختباري :
1- عرف كل من النكرة والمعرفة .
2- أعرب ما تحته خط في الجمل التالية :
- يا طالبا علما . - مدرسة الرمال مميزة .
- أنت محقق فوزا . - معلمو اللغة مخلصون .
1- أناقشهم في الجملة الاسمية وركنيها ...
التمهيد للدرس :
عزيزي الطالب ، عرفت في درس سابق أن ( إن وأخواتها ) تنصب المبتدأ ويسمى اسمها وترفع الخبر ويسمى خبرها .
اليوم سنتعرف على حرف يفيد النفي يشبه إن في عملها الإعرابي ، ويختلف عنها في الوظيفة الدلالية وأمور أخرى سنتعرف عليها من خلال هذا الدرس . ( لا النافية للجنس )
- يعرض المعلم القطعة التالية على السبورة أو عرضها على لوحة خارجية ( ورق برستول )

القطعة
فجأة سمعت دوي المدافع وعلا أزيز الرصاص ، لا معلمين في الصفوف و لا طالب في المدرسة ، كانت الساعة تشير إلى الواحدة بعد الظهر ، فقفزت مسرعاً إلى بيتي ، ورأيت أنه لا عابر سبيل في الطريق ، ولا بائعاً صحفاً في الشارع.
دخلت إلى البيت ، فذهلت ؛ إذ لا محمد ولا على موجودان ، يا إلهي أين إخوتي ؟ سألت أمي فقالت : لا في البيت ولد ولا أعرف لماذا تأخرا ؟ ضحكت أختي بصوت عال ، فغضبت وقلت لها : الضحك بلا سبب ليس من شيم المؤمنين فأطرقت رأسها قائلة : لا بأس ، أنا آسفة و في هذه الأثناء دخل أخوتي البيت فزال قلقي وجلسنا للغداء معاً .
يقرأ القطعة قراءة واعية و يجيب عن الأسئلة التالية إجابة وافية لاستنتاج الأمثلة التي ستتم عليها عملية الشرح .
الأسئلة
1- هل كان في المدرسة طلاب ؟ 2- هل كان معلمون في الصفوف؟
3- هل رأى الكاتب عابر سبيل في الطريق أو بائعاً صحفاً في الشارع؟
4- هل محمد وعلى كانا في البيت ؟ 5- هل الأم عرفت مكانهما ؟
6- ماذا قال الكاتب لأخته عندما ضحكت ؟ 7- بم ردت عليه أخته؟
الأمثلة :
القائمة ( أ ) القائمة (ب)
القائمة (ج)
القائمة ( د )

1-لا طالب في المدرسة.
2-لا معلمين في الصفوف.
3-لا عابر سبيل في الطريق .
4-لا بائعاً صحفاً في الشارع.
5-لا محمد ولا على موجودان.
6-لا في البيت ولد.
7-الضحك بلا سبب ليس من شيم المؤمنين.
8-لا بأس أنا آسفة.

المناقشة والتحليل ( الاستقراء والاستكشاف )
قراءة نموذجية للأمثلة السابقة من قبل المعلم .
نشاط : قراءة طالب أو طالبين للأمثلة قراءة صحيحة معبرة . التقويم : ملاحظة صحة القراءة .
مناقشة الأمثلة شكلا ومضمونا .
بعد انتهائنا من مناقشة الأمثلة سنبدأ في تسجيل الملاحظات .
انظر الكلمات المخطوطة في الأمثلة وسجل ملاحظاتك وأكمل الجدول أمامك ( عن طريق المجموعات )
تسجل جميع الملاحظات على الجدول ويتم مناقشتها .
أوضح لهم أن لا النافية للجنس تنفي جنس اسمها تعمل عمل إن .
الشرح والتوضيح
يتأمل الطلاب أمثلة المجموعة ( أ ) ثم مناقشة شفوية .
أين اسم لا في المثال الأول ؟ وما نوع طالب من حيث التعريف أو التنكير ؟
طالب / اسم مفرد نكرة غير مضاف ولا شبيه بالمضاف
ما إعراب كلمة طالب ؟، طالب /اسم لا النافية للجنس مبني على الفتح .
ما نوع اسم لا في المثال الثاني من حيث العدد والتعريف أو التنكير ؟
"معلمين "اسم جمع مذكر سالم نكرة غير مضاف ولا شبيه بالمضاف
فما إعراب معلمين ؟ معلمين : اسم لا النافية للجنس مبني على الياء والآن حاول أن تحاك أمثلة المجموعة الأولى .
نشاط 1- أكمل الفراغ باسم لا النافية للجنس .
أ- لا ------------- في المصنع .
ب- لا -------------مقصرون في زراعتهم .
ج- لا ------------ متأخرات في عملهن .
- تأمل أمثلة المجموعة الثانية ما نوع اسم لا في المثال الثالث من حيث التعريف أو التنكير ؟
( عابر سبيل ) فهو اسم لا نكرة مضاف .
- كيف يعرب اسم لا إذا كان نكرة مضافاً ؟ يعرب اسم لا النافية للجنس منصوباً وعلامة نصبه الفتحة
- ما نوع اسم لا في المثال الرابع ( بائعاً صحفاً ) ؟ اسم نكرة شبيه بالمضاف . ما إعراب بائعاً ؟
تعرب كلمة بائعاً ( اسم لا النافية للجنس منصوب وعلامة نصبه الفتحة ) .
حاك أمثلة المجموعة الثانية بجمل مفيدة من تعبيرك مستعيناً بالكلمات التالية :
أ- طالب علم . ب- صاحب مصنع . ج-مهمل دروسه .
- والآن فلنتناول سوياً أمثلة المجموعة الثالثة .
- ما العلامة الإعرابية الظاهرة على الاسم بعد لا النافية للجنس في المثال الخامس ؟
إذن ماذا تعرب محمداً في المثال الخامس ؟ هل تعرف السبب ؟
نعربه مبتدأ مرفوعاً ولا نعربها اسم لا النافية للجنس . فلا هنا يبطل عملها لأن الاسم الآتي بعدها معرفة .
هل تعرف سبب بطلان عمل لا في المثال السادس ؟
نعم ، هذا جيد ، فلا هنا بطل عملها لأن الخبر ( في البيت ) تقدم على الاسم ، فوجد فاصل بين لا واسمها .
- حاول أن تعرف سبب بطلان عمل لا في المثال السابع ؟ أجل ، بطل عمل لا لأنها سبقت بحرف جر .
- تأمل المثال الثامن أين خبر لا ؟ خبر لا محذوف . ماذا نستنتج من ذلك ؟
نستنتج أن ( خبر لا ) يحذف إذا دل عليه السياق . مثال : لا تدريب ، لا شك .
- كيف سنضبط الكلمات ، بعد لا لو تكررت لا وكان اسمها نكرة متصلاً بها مثل: لا دينار معي ولا درهم. يجوز أن تقول .
1- لا دينارَ معي ولا درهمَ . 2- لا دينارَ معي ولا درهمٌ . 3-لا دينارُ معي ولا درهمٌ
والآن حاول أن تتأمل الأمثلة مرة أخرى ، وتدون القاعدة في كراستك ثم قارنها بالقاعدة التالية :
القاعدة :
- لا النافية للجنس تعمل عمل (إن ) فيكون اسمها منصوباً وخبرها مرفوعاً .
- إذا كان الاسم نكرة غير مضاف ،ولا شبيهاً بالمضاف ،فإنه يبني على ما ينصب به.
- إذا كان الاسم نكرة مضاف ، أو شبيهاً بالمضاف ، أي كان متعلقاً بما بعده بكلمة تتمم معناه : وتعطيه معنى الإضافة فإنه يكون منصوبا.
- يلغي عمل لا النافية للجنس : أ- إذا كان أحد معموليها معرفة وعندئذ يجب تكرارها.
ب- إذا وجد فاصل بينهما وبين اسمها . ج- إذا سبقت بحرف جر .
- يحذف خبر لا النافية الجنس إذا دل عليه السياق .
- إذا تكررت إلا وكان اسمها نكرة متصلاً بها جاز إعمال المكررتين ، وجاز إلغاؤهما وجاز إعمال إحداهما وهي الأولى في الأعم وإلغاء الأخرى .
نشاط كتابي : - من تدريبات الكتاب المقرر يجيب عن التدريب الأول ص 50
نشاط بيتي : من تدريبات الكتاب المقرر يجيب عن التدريب الثاني و الثالث ص 50 التقويم / بالمتابعة .

الحصة الثانية : اليوم : التاريخ : / /
اختبار قصير : أكمل :
1- لا النافية للجنس تنفي ………… اسمها .
2- وتدخل على الجملة ………… تنصب اسمها إذا كان ………… أو ………… ويكون اسمها مبنيا على ………… إذا كان ………… .
3- يلغى عمل لا النافية للجنس إذا كان أحد معموليها ...… أو وجد … بينها وبين اسمها أو إذا سبقت بـ……… .
متابعة النشاط البيتي .
مناقشته وتصويب الأخطاء من خلال الاستماع للنقاش .
أنشطة كتابية :
1- واحدة من الجمل التالية تشتمل على لا النافية للجنس :
أ-لا نشيطَ فاشل ب-لا شيءٌ على الأرض باقياً ج-لا الظالمُ محبوباً
2- واحدة من الجمل التالية لا تشتمل على لا النافية للجنس
أ-لا بائعاً صحفاً في الشارع
ب-لا كريماً خلقه مذموم
ج-لا الفرقةُ طريقنا للتحرير
3- اسم لا النافية للجنس إذا لم يكن مضافاً ولا شبيهاً بالمضاف فإنه يكون :
أ- مبنياً على ما ينصب به ب-منصوباً ج-مجزوماً
4- اسم لا النافية للجنس إذا كان مضافا أو شبيهاً بالمضاف فإنه يكون :
أ- مبنياً ب- مبنياً على ما ينصب به ج- منصوباً
5- يلغى عمل لا النافية للجنس :
أ- إذا كان أحد معموليها معرفة ب-إذا وجد فاصل بينها وبين اسمها ج-إذا سبقت بحرف جر د-جميع ما سبق
6- واحدة من الجمل التالية تعمل فيها لا النافية للجنس :
أ- لا عليٌ حاضر ب- لا في البيت زيد ولا علي ج- حدّث عن حالة الشعب الفلسطيني ولا حرج

هدف : يوظف القاعدة في حل تمارين متنوعة :

التدريبات :
1-الهدف : يحدد لا النافية للجنس واسمها وخبرها .

تدريب رقم ( 1 )
النشاط : عين لا النافية للجنس واسمها وخبرها فيما يلي :
أ-لا يأس مع الحياة .
ب-لا أميين في قريتنا .
ج-لا طالب علم خائب .
د-لا إحساناً إلى الفقراء يضيع .
هـ-لا شهداء مجحود فضلهم .
2-الهدف : يكمل جملاً معينة باسم مناسب لـ لا النافية للجنس .
تدريب رقم ( 2 )
النشاط : أكمل باسم مناسب لـ لا النافية للجنس ، مع ضبطه بالشكل .
أ-لا --------------فاشل .
ب-لا --------------مخطئ .
ج-لا --------------نادم .
د-لا --------------في أعمالهم خائبون .
هـ لا --------------في النهر .

3-الهدف : يكمل جملاً معينة بخبر مناسب مضبوط بالشكل .
تدريب رقم ( 3 )
النشاط : أكمل بخبر مناسب مضبوط بالشكل :-
أ_لا مصاباً ------------ .
ب-لا طالب علم ----------.
ج-لا كافر --------- من عذاب الله يوم القيامة .
د-لا كاتباً درسه ------------- من المعلم .
4-الهدف : يعرب اسم وخبر لا النافية للجنس إعراباً صحيحاً .
تدريب رقم ( 4 )
النشاط : أعرب ما تحته خط فيما يأتي :
أ-لا كسول بيننا .
ب-لا صاحب جود مذموم .
ج-لا مقلداً للشعر مجيد .
د-"ذلك الكتاب لا ريب فيه" .
النشاط البيني :
1- تدريب ( 4) ص 50 .
2- قراءة بند (1) من تدريب (5) نموذج الأعراب ص 50
ثم إعراب ما تحته خط بند ( 2) من تدريب (5) ص 50
  • ملف العضو
  • معلومات
الصورة الرمزية أبو عبد الصّمد
أبو عبد الصّمد
عضو فعال
  • تاريخ التسجيل : 30-10-2011
  • الدولة : سطيف
  • المشاركات : 116
  • معدل تقييم المستوى :

    13

  • أبو عبد الصّمد is on a distinguished road
الصورة الرمزية أبو عبد الصّمد
أبو عبد الصّمد
عضو فعال
رد: تحضير درس القواعد لا النافية للجنس
09-10-2012, 01:48 PM
شكرا لك لو جئت بالدرس جزءا جزءا لكان أسهل ..جزاك الله خيرا
][B][SIZE="6"]أمسـك عليكَ لسانكَ وليَســعْـكَ بَـيـتـُـك وابـكِ على خطــيـئـتـكَ"[[/="Arial Black"]
  • ملف العضو
  • معلومات
الصورة الرمزية دندونة
دندونة
عضو فعال
  • تاريخ التسجيل : 21-04-2012
  • الدولة : الجزائر من الجنوب
  • المشاركات : 111
  • معدل تقييم المستوى :

    13

  • دندونة is on a distinguished road
الصورة الرمزية دندونة
دندونة
عضو فعال
مواقع النشر (المفضلة)

الذين يشاهدون محتوى الموضوع الآن : 1 ( الأعضاء 0 والزوار 1)
 


الساعة الآن 04:22 AM.
Powered by vBulletin
قوانين المنتدى