Compréhension de l'écrit Proet03/Séquence 02
16-04-2016, 10:28 PM
Projet :03
Séquence :Argumenter dans la lettre.
Support : Le manuel scolaire 4am /170
Objectif :- Découvrir la nouvelle forme du texte et sa visée..
- construire un sens à partir de la lettre lue.
-Relever /distinguer la description de l’argumentation .
Déroulement de la leçon :
L’éveil de l’intérêt :
Rappel du thème de la 1ère séquence.
L’observation de périphériques du texte :
-Ce texte a-t –il la même forme des textes que tu as déjà vus ?
-Comment appelles-tu cette forme / ce genre du texte ?
-Combien le corps de la lettre contient –il de paragraphes ?
Hypothèses du sens :
D’après ces périphériques , de quoi parle-t- on dans ce texte ?
Exploitation du texte :
1-Complète :
Ce texte est une………extraite de ………….dont l’auteur est……………..
2- Qui écrit cette lettre ? Comment appelles-t-on ce personnage (Rachida)?
3-A qui écrit-il ? Comment appelles-t-on ce personnage (L’ami de Rachida)?Quand ? D’où ?
4-Que pense Rachida du voyage de son ami ?
5-Quels sont les lieux cités dans le 2ème paragraphe ?
6-Indique par quoi est-il caractérisé chacun de ces lieux ? ( vocabulaire mélioratif)
7- Dans quel but Rachida fait l’éloge de ces lieux ?
8- Relis la dernière phrase de cette lettre ; Quelle partie de cette phrase correspond à Rachida ? Quelle partie correspond à son ami ?
Récapitulation : Complète par les mots : ………………………
Rachida écrit une lettre à son ami dans le but de lui convaincre qu’elle doit visiter son beau pays avant d’aller visiter l’étranger. Elle lui montrer la beauté de quelques lieux touristiques en Algérie pour justifier son point de vue